W3 Ukraine

Компания: W3 Ukraine
Телефон: 050 400 33 01
Веб-сайт: w3.ua
Адрес: 23го Августа, 67а

Заходил в W3 Ukraine на собеседование еще весной 2010 года, она тогда находилась на территории ФТИНТа. В ней работали и работают многие мои знакомые. По всему этому сложил некоторое представление о компании, которым могу поделиться.

На данным момент компания находится недалеко от м. 23 Августа, в торговом центре АТБ на втором этаже. Офис, по сравнению с тем что был, – шикарный.

W3 удачно назвавшись созвучно консорциумом (W3C) всепоглощающее занимается версткой и направлениями связанными с версткой. Посему в компанию могут понадобиться специалисты следующих направлений: верстальщик, javascript разработчик, php имплементатор и менеджеры разных типов. Так же в компании есть отряд особого назначения – команда занимающаяся разработкой, доработкой и поддержкой трекинговой системы, на которой и держится весь процесс кругооборота проектов. Тогда в 2010 году меня приглашали в эту команду на позицию PHP разработчика.

Собеседование было довольно быстрое. Сначала я заполнил небольшой тест по PHP. Вероятно, его составляли для отбора имлементаторов и начинающих разработчиков, потому как, мне он показался через чур примитивным. Но совсем глупых вопросов, на сколько я помню, не было. После успешного прохождения теста меня собеседовал техлид отдела внутренней разработки, который закидывал умными словами и пытался понять какие из них я где-то слышал. В итоге он успешно доказал, что мои навыки по верстке примитивны (я как бы на них упор и не делал), но тем не менее сказал, что берет меня на испытательный срок и попросил подождать – со мной свяжется HR менеджер.

Видимо судьба готовила мне что-то поинтереснее: через 2 недели я узнал что из компании ушли как HR, которая должна была со мной связаться, так и сам техлид, который принял меня в команду.

Теперь, когда нейтрально-повествовательная часть закончилась, продолжу описание сразу разделив мнение на “черное” и “белое”.

Белое:

W3 – это лидер по верстке, с этим не поспоришь. Компания развивается не только внутри, но она и открывает новые филиалы по всему миру. Пытаясь монополизировать завоевать рынок и скупая более мелкие сервисы по созданию верстки и подобные, она набирает все больше клиентов.

W3 – это компания, где очень хорошо налажен процесс обучения и передача опыта. Вы можете прийти в компанию с базовыми знаниями по HTML и дорасти до Senior Markup Developer. Исходя из того, что компания давно на рынке и уже успела заработать репутацию “школы верстки”, “Markup Developer в W3” звучит гордо и может являться вашей хорошей визитной карточкой.

Так как W3 специализируется непосредственно на верстке, качество которой – лицо компании, то только она может гарантировать высокие зарплаты и постоянную загрузку для старших специалистов данной области.

Компания W3 имеет гибкую систему начисления зарплаты, что позволяет сотруднику определять свою ЗП самому. Если более подробнее: есть фиксированная ставка, которую вы получаете всегда, и есть бонусы, которые вы получаете за выработанные часы, успешно сделанные проекты, качество работы. Т.е. все просто: нужно больше денег – работаешь больше, работы/проектов всегда хватает.

Черное:

Быть верстальщиком из W3 престижно, а вот быть программистом – увы, нет. Почему? Потому что основная часть PHP программистов – это специалисты по настройке готовых CMS систем. Я разговаривал не с одним разработчиком и если резюмировать их мысли “Я специалист по WP/Drupal/Magento/etc, но я не умею программировать“. А все JavaScript разработчики – это бывшие верстальщики; да, я согласен: они Офигенно знают HTML/CSS & JavaScript/Jquery(на уровне настройки модулей), но это еще не делает их программистами.

Все сотрудники компании W3рабы” и это не моя фраза. Ее я слышал как от людей, которые работали там, так и от того, которые работают сейчас, или от их родственников-знакомых. Чем обоснованы такие слова? Да опять же этой супер-гибкой-стимулирующей системой, которая загоняет людей в овертаймы и работу по выходным. Кстати, должен отметить что компания не следует гос праздникам, т.е. люди работают и по праздникам.

 

Если есть что дополнить или возразить – с радостью выслушаю ваши комментарии.