Front-end Engineer собеседование от Amazon

Много чего слышал хорошего о компании, которая у всех на слуху, и вот решил откликнуться на позицию Front-end Engineer. Сказать что описание вакансии очень впечатлило – это не сказать ничего. Я нажал на кнопку “Apply” после чего формочка на сайте побещала, что рассмотрят мою кандидатуру и если что – со мной свяжутся.

Я даже успел забыть об этой вакансии, когда мне пришло письмо с предложением пройти собеседование по телефону(прошел как минимум месяц с момента подачи заявки).

Договорился обо всем в почтовой переписке с HR менеджером. Хочу отметить на сколько они внимательны к деталям: выслали подробную инструкцию с подсказками; как толковыми так и просто смешными типа “Не проходите собеседование, когда вы за рулем автомобиля”, ну что ж, вероятно были у них уже случаи.

Итак, подошло время собеседования с техническим специалистом. Минус за пунктуальность – не было “notification call”, чтобы убедиться, что на моей стороне все ок и чтобы на всякий случай напомнить, что у меня сейчас собеседование.

Спустя несколько минут с момента, когда должно было начаться собеседование телефон зазвонил. Это был технический специалист. Назовем его тимлид J.

Началось все с общего вопроса “а чем я вообще занимаюсь?”, где нужно было максимально сжато пояснить суть работы за последние 10 лет. Далее пошли технические вопросы. Общие и моментами совсем общие: работал с тем-то – “да/нет”. Сложилось впечатление, что J идет по стандартной анкете и ставит галочки. После было предложено перейти в онлайн инструмент для совместной работы с кодом (collabedit ), чтобы продемонстрировать способности программировать в режиме реального времени.

Задачу поставили следующую: нужно создать табы(tabs), причем использовать можно все что угодно(например jQuery), кроме конечно UI библиотеки с табами. Меня удивила такая примитивная задача, которая особо не могла показать моего знание JavaScript, скорее подчеркнуть не знание какой-нибудь специфики HTML/CSS. В общем, накидал структуру, добавил стили параллельно проверяя в jsfiddle. На JavaScript соответственно было только переключение самих табиков. Тоже всего пару строк кода. Все это время, добавляя строчку за строчкой кода, думал: “когда же начнется реальное задание?”.

…но это и было задание. Из которого 60-70% были по HTML/CSS. Больше заданий не было.

Мне также предоставили возможность задать вопросы(ниже диалог по основным).

Я:  А вам нужен JavaScript программист(настоятельно рекомендую посмотреть описание вакансии) или верстальщик?(вопрос навеян собеседованием)
J: Нам нужен, конечно, программист, но который будет где-то 60% заниматься версткой
Я: …окей. А что там тогда такое в вакансии написано о node.js?
J:  …эээ… ну да, мы используем его для какого-то там модуля…
Я:  хорошо, а для разработки используются какие-то фреймворки?
J:  да, мы используем свой самописный фреймворк
Я: это UI или компонетный фреймворк?
J:  это очень уникальный фреймворк, он объединяет в себя все
Я: но все же, если сравнивать с современными аналогами, на что больше похож?
J:  я же сказал это Уникальный фремворк … все, мне нужно бежать… с вами свяжутся …

Связываются до сих пор… а прошло уже где-то 2 месяца с момента собеседования. Ну что ж, видимо не прошел HTML тест. Хотя даже в этом случае компания должна была дать фидбек. Еще один минус им в карму.

Итого: Все собеседование заняло 1 час(похоже у них строго по регламенту) Из них где-то 10/15 минут вы представляете себя,  потом минут 5 идут общие вопросы, и после – детальная тех часть 30/40 минут. Если осталось время – можно задать вопросы. Уровень технического специалиста мягко говоря “не впечатлил”.

Кому интересно, что я закодил за время собеседования, вот ссылка.  

UPD: Написал им, спросил почему нет фидбека до сих пор. В ответ получил что-то типа “упс…, извиняемся с столь долгое вермя ответа… после длительного процесса рассмотрение всех кандидатов, мы все же решили продолжить диалог с другим, если вы не возражаете, я помешаю ваше резюме в нашу базу и при появлении вакансии в одной из команд Amazon с вами свяжутся