oyao.ru – О Я Ору!

oyao.ru logo

Позвольте представить вашему вниманию мой проектик “О Я Ору“. Идея появилась еще 5 лет назад , когда не было демотиваторов (таких, которые мы знаем сейчас) да и никто не понимал, зачем постить текст нарисованный на картинке, когда можно запостить просто текст. Думаю, я был вдохновлен идеей nah.ru и просто решил ее расширить. Нет, не ругательства расширить – саму идею расширить: это может быть доброе приветливое сообщение. Но смысл: не написать это текстом, смысл кинуть ссылку (ну либо запостить в соц сети) на рисунок с этим текстом, чтобы придать ей больший эмоциональный оттенок.

Сообщения могли бы быть начиная от “не забудь купить молоко”, “просыпайся” и заканчивая понравившимися цитатами древних философов.

Сейчас уже существует много подобных сайтов и я не претендую на новизну и оригинальность. Приложение было создано скорее для того, чтобы разобраться как работает сервис heroku на каком-то более не менее реальном примере. Действительно очень удобно: просто создаем удаленный репозиторий heroku и делаем туда git push. Инструкции по установке и запуску сервера прописываем в package.json.

Еще поигрался с canvas и заставил его конвертировать кусок HTML в png файл, а потом этот png файл декодить и сохранять в mongodb (кстати она тоже предоставляется heroku либо партнерским сервисов).

Так же пришлось разобрать OG протокол, чтобы фейсбук правильно понимал картинку, которую нужно отображать в превью. Но, так как подлый фейсбук все равно отображал не очень правильно – я пошел дальше и распарсил хедер его бота и скармливаю ему картинку, вместо html.

Весь стек использованных технологий: AngularJS, Restangular, node.js, express, mongodb.

Так как и база и сам хостинг бесплатны – они прилично протормаживают. Это большой минус бесплатного heroku.

Большая часть цитат, которые вы можете видеть были тщательно отобраны и записаны мной в процессе тестирования приложения.

Приятного использования.

oyao.ru example