Пишем user-friendly резюме

Так как я причастен к отбору кандидатов в нашей компании, мне приходится просматривать много различных вариантов резюме. Давайте подумаем вместе: как мы можем сделать резюме наиболее удобочитаемым для вероятного работодателя.

Первое, что хотелось бы отметить: ваше имя и желаемая должность должны быть в начале и выделены. Это то, что мы прочитаем в первую очередь. Также необходимо указать контактную информацию, по которой с вами смогут связаться.

Хорошо также вначале указывать образование: как основное, так и повышения квалификации.

Далее идут ваши навыки: технологии, методологии, системы, алгоритмы…

За ними следует опыт работы: компании и проекты, возможно технологии. В данном пункте сложилась тенденция делать сортировку в обратном хронологическом порядке: т.е. ваша текущая работа будет на первом месте.

В конце резюме можно указать немного информации о себе: достижения, сертификаты, хобби, что поможет раскрыть ваш характер и векторы интереса.

По поводу “стоит ли указывать минимальную/желаемую заработную плату в резюме?”- тут скорее да, чем нет. Для работодателя это удобно. И возможно это сэкономит время вам обоим, если реальность и ожидания имеют большой разрыв.

Важно помнить, что резюме – это не сочинение о жизни, это не эссе на тему “какой я вижу свою работу”,  – это максимально сжатое изложение информации, относящейся к делу. Чем лаконичнее вы напишете резюме – тем больше шансов заинтересовать работодателя.

Какая информация может испортить представление о кандидате:

  • подробно расписанный опыт работы в совсем другой области
  • избыточность в перечислении технологий (если вы хотите работать PHP программистом, то не позорьтесь и не пишите в резюме, что вы умеете пользоваться MS Word или Photoshop)
  • непродолжительный срок работы в предыдущих компаниях ( явно навевает подозрения)
  • неправдивые данные ( что легко проверить на собеседовании )

Еще небольшой совет: называйте файл не просто resume.doc, а уточняйте вакансию и вашу фамилию, например: PHP_Suvorov.doc. Это дает гарантию того, что ваше резюме не будет потеряно среди прочих обезличенных.