Избавляемся от Facebook рекламы c Greasemonkey

Для тех, кто может не знает, расскажу что для FF есть прекрасный аддон Greasemonkey, который позволят выполнять дополнительный javascript для страницы, тем самым позволяя ее изменять под наши нужды.

После того как вы поставите это дополнение в браузер, его необходимо будет активировать, и создать новый скрипт ( New User Script ). Появится следующее окошко:

где есть поля:

  • name – имя вашего скрипта
  • namespace – не обязательно
  • description – тоже не обязательно, но лучше написать
  • Includes – очень важное поле в нем нужно указать сайты (можно по маске), на которых мы хотим чтобы запускался наш скрипт(в нашем случае это будет http://www.facebook.com/* )
  • Excludes – противоположное предыдущему

После заполнение этого диалога должен открыться редактор текста, в котором мы и создадим наше дополнение.

Пишем следующий код(закомментированные строчки инструкции не трогаем):

var element = document.getElementById('pagelet_side_ads');
if(element)element.parentNode.removeChild(element);

var element = document.getElementById('pagelet_ego_pane_w');
if(element)element.parentNode.removeChild(element);

Этими 4мя строчками мы удаляем 2 блока рекламы. Сохраняем текст. Перегружаем страничку – должно работать, если нет – пишем комментарий.

Так же стоит отметить что для greasemonkey существуюет множество уже готовых скриптов, которые можно найти на сайте userscripts.org, а вот ссылка на разобранный только что пример – facebookClean.

Важная деталь для тех, кто будет создавать скрипты отдельно от greasemonkey, а потом пытаться их загрузить: файл необходимо называть расширением не просто .js, а .user.js – только в этом случае при открытии браузером он будет принят как скрипт greasemonkey.